Chi siamo

Il Civico Museo del Mare di Tropea è gestito dal Gruppo Paleontologico Tropeano, che durante trenta ani di attività e di ricerca portati avanti con mezzi e fondi propri, ha accuratamente recuperato e preservato i reperti paleontologici che andranno ad aggiungersi alle collezioni del museo. I soci del Gruppo Paleontologico Tropeano hanno realizzato un completo programma di studi dei reperti con la collaborazione di studiosi di livello nazionale e internazionale quali Daryl Paul Domning (Howard University di Washington), Nikos Solounias (American Museum of Natural History di New York), Lorenzo Rook (Università di Firenze), James Brink (National Museum Bloemfontein di Johannesburg).

 

Organigramma del MuMaT

Direttore del Museo
Prof. Francesco Barritta
f.barritta@mumat.it

Presidente del Comitato Scientifico
Prof. Angelo Varola
a.varola@mumat.it

Responsabile Scientifico
Phd. Giuseppe Carone
g.carone@mumat.it

Responsabile Tecnico
Arch. Vincenzo Carone
v.carone@mumat.it

Curatore sezione Paleontologica
Arch. Luigi Cotroneo
l.cotroneo@mumat.it

Curatore Sezione Biologia marina
Dr. Francesco Florio
f.florio@mumat.it

Coordinatore dei servizi di custodia e accoglienza museali
Tommaso Belvedere
t.belvedere@mumat.it

Translate »